Как правильно выбрать курсы программирования?

Программирование — перспективное направление, которое с годами набирает обороты. Нехватка специалистов в сфере информационных технологий делает профессии «айтишников» популярными и высокооплачиваемыми. Но это относится только к тем, кто прошел обучение, получил диплом или удостоверение, имеет собственное портфолио и необходимые навыки. Заблуждением является мнение о том, что все курсы на программиста дорого стоят. Если воспользоваться федеральным проектом, закончить их можно бесплатно. Но сначала нужно выбрать конкретную специализацию.

Виды профессий

Чтобы записаться на бесплатные курсы программирования и пройти их, следует изучить перечень предложений. К востребованным профессиям этого направления относятся:

  1. программист 1С — работает с конфигурациями бухгалтерской системы предприятия, обеспечивает автоматизацию важных процессов;
  2. аналитик данных — обрабатывает, визуализирует, формирует комплексные отчеты по результатам проверки;
  3. тестировщик программного обеспечения — ищет ошибки в кодах, создает новые сценарии тестирования, мониторит работу приложений и сайтов;
  4. веб-программист — создает, редактирует сайты, адаптирует их работу для разных мобильных устройств;
  5. разработчик (Android) — знает основы Kotlin и создает мобильные приложения разных уровней сложности;
  6. project-менеджер для управления ИТ-проектами.

Среди множества профессий в программировании можно выбрать одну. Для записи на курсы следует изучить особенности каждой специализации, понять, чем вы хотите заниматься.

Критерии выбора

Выбор курсов по программированию зависит от нескольких критериев. Это особенности программы (содержание, практика, теория), продолжительность обучения, формат (дистанционный или оффлайн), выдача сертификата или удостоверения, помощь в трудоустройстве, стоимость. Последний критерий можно исключить, если записаться а обучение в рамках министерского проекта. Он доступен для женщин с детьми до семи лет, предпенсионеров и других категорий граждан.

Рекомендуется выбирать курсы, на которых вы сможете пользоваться учебными материалами в удобное время. Семинары и лекции должны находиться в свободном доступе. Имеет значение и квалификация преподавателей. С перечнем сотрудников образовательной организации стоит ознакомиться заблаговременно. Вы должны быть уверены, что курсы программирования принесут реальную пользу.