Весной город Новотроицк и еще ряд населенных пунктов Оренбургской области пострадали от паводков. Жителям подтопленных домов пришлось на время переселиться в пункты размещения. Генеральный директор УК «Уральская Сталь» Денис Сафин, посетил пункты временного размещения жителей области и перечислил в «Фонд содействия развитию Новотроицка» 100 миллионов рублей собственных средств.
По словам советника генерального директора УК «Уральская Сталь» Вадима Ковалева, в том числе на эти средства проведут ремонт городской инфраструктуры и домов, которые оказались в зоне подтопления.
Руководство Новотроицкого металлургического комбината, который входит в группу компаний «Уральская Сталь», решило также помочь городу Орск, который сильно пострадал от наводнения. В этом городе живет немало сотрудников комбината, подчеркнул Вадим Ковалев.
Учитывая сложность ситуации, «Уральская Сталь» организовала оперативный штаб в Новотроицке. Сотрудники занимались вопросами закупки предметов первой необходимости, в том числе бутилированной воды, доставкой вещей и продуктов пострадавшим, которые находились в пунктах временного размещения. Денис Сафин лично курировал эту деятельность.
Гендиректор УК «Уральская Сталь» напомнил во время заседания оперативного штаба, что помощь необходимо оказывать максимально быстро. Речь шла не только о пострадавших сотрудниках комбината, но и о других жителях области, чьи дома оказались в зоне затопления
«Мы будем помогать всем, чем можем. Без проволочек, без промедлений. Если есть возможность закупить кровати, средства гигиены, продукты с длительным сроком хранения, все это нужно оперативно закупать и доставлять», - подчеркнул Денис Сафин.
Помимо обеспечения пострадавших и раздачи гуманитарной помощи, «Уральская Сталь» помогала с ликвидацией последствий паводков. Компания выделила насосные установки и профильную спецтехнику. Отсыпать дамбу возле озера Сазанье помогали сотрудники комбината.
В Орск благодаря работникам предприятия были доставлены 350 коек и постельное белье для тех, кто на время покинул затопленные дома. Сотрудники комбината вместе с благотворительным фондом «Технология чуда» обеспечили доставку в город 10 тысяч литров чистой бутилированной воды. Ее передали в местный перинатальный центр.
Отзывчивость персонала «Уральской Стали» отметил Денис Сафин, поблагодарив сотрудников за то, что бескорыстно пришли на помощь в тяжелый для жителей области момент. Он также оценил эффективную работу Агентства развития Новотроицка, специалисты которого грамотно все координировали.

