Портативные дозиметры и все про их применение



Портативные дозиметры для бытового применения используются для того, чтобы оценивать радиационную обстановку в помещении или же мощность излучения конкретного предмета, вследствие чего их можно назвать устройствами измерения индикаторного типа.

Условно такие приспособления подразделяются на несколько основных типов:

  • Сигнализаторы;
  • Измерители;
  • Комбинированные устройства.

Основной особенностью такого оборудования является то, что даже для обычного человека, который не разбирается в данной области, применение таких устройств является максимально понятным и простым, так как от пользователя требуется минимум знаний и никакой технической подготовки. При этом всем нельзя не отметить также высокую надежность и низкую стоимость таких устройств, как дозиметр индивидуальный. Использовать его  в любых условиях, начиная от проверки купленных продуктов и заканчивая измерением радиации в крупных особняках.

При помощи  сигнализаторов используется звуковая и световая индикация, которая показывает радиоактивные загрязнения, а также индицирует и оценивает степень мощности дозы гамма-излучений. В таких устройствах присутствуют характерные звуковые сигналы, которые производятся устройствами при регистрации импульсов с детекторов, вследствие чего такие сигнализаторы нередко принято называть «сверчками», «щелкунами» и пр.

Измерители предназначаются для того, чтобы определять радиоактивное загрязнение и одновременно измерить или же просто оценить числовое значение мощности дозы. Для обнаружения информации в таких приспособлениях присутствует стандартное окно со стрелкой или же цифровой дисплей.

В документации к дозиметрам для удобства восприятия уровней и показаний изначально устанавливаются значения в мкР/ч и мкЗв/ч. Стоит отметить, что в ряде устройств диапазон измерений последнего типа специально подбирается таким образом, чтобы пользователь при помощи соответствующего переключателя, обычной кнопки или же просто не обращая внимания на присутствующую запятую в дисплее мог правильно осуществить отсчет показаний в наиболее удобных и привычных для него единицах.

Измерители-индикаторы, в которых присутствует стрелочная или же цифровая шкала, позволяют получить наиболее наглядную измерительную информацию. Помимо всего прочего следует сказать о том, что пользователь по устройству с аналоговой шкалой может визуально лучше воспринимать тенденцию изменения радиационной обстановки.