Информационные технологии ускоряют развитие бизнеса в России



Многие отечественные предприятия до сих пор относятся к вопросу применения ИТ как к некой дани текущему моменту времени и не более. И для многих из них было бы открытием , что в мире существует целый ряд дисциплин, объединенный понятием ИТ сервис – менеджмент либо управление услугами ИТ. Также неожиданным было бы то, что речь идет не о нескольких системных администраторах предприятия, пусть даже бесконечно грамотных и знающих все секреты , а скорее о грамотном построении структуры сервиса информационных технологий в нескольких направлениях. Так, речь может идти о структурировании и систематизации ИТ услуг в рамках предприятия для его нужд, речь может идти о том же виде сервиса как отдельного продукта для сторонних предприятий. Полностью система раскрывается в нескольких уровнях одновременно – на уровне структуры самого предприятия, на уровне предоставляемых услуг, и на уровне поддержки предоставляемых услуг. Итак, ИТ сервис-менеджмент руководит функциями и обязанностями ИТ структуры предприятия.

Кто из известных вам бизнесменов применяет на практике подобные знания? Их единицы.

Но ведь именно нам, как никому, нужны опыт и проверенные знания развитых капиталистических стран.

Давайте рассмотрим несколько источников данной информации.

Первый источник - печатные источники информации, например труд «Введение в ИТ сервис-менеджмент» 1999 года выпуска, библиотека ITIL Великобритании. Однако стоит помнить, что эта система активно развивается с каждым днем, выявляя все новые направления развития.

Второй источник – учебные заведения необходимой аккредитации. В России это Школа IT-менеджмента Экономического факультета РАНХиГС при президенте РФ, например. В таком заведении вы сможете не только получить авторитетное второе высшее образование в Москве, но и обогнать на сотню шагов отечественный бизнес. И пусть у нас считается, что получить квалификацию Магистра бизнес-администрирования (мва), можно, насидев 50-летний стаж в роли системного администратора, ведь именно это народное свойство даст вам возможность быть далеко впереди конкурентов после обучения. Серьезность и важность знаний и практикумов таковы, что в школе только вечерняя и модульная формы обучения. Кроме указанной программы МВА, идет профессиональная переподготовка и магистратура.

Третий источник – найм консалтинговой фирмы, изучившей вышеуказанные два источника. Такой подход сокращает время до первого результата, но требует регулярного контроля с ее стороны и немалых средств.

Плюс к указанным источникам ваше неустанное стремление к совершенству обязательно выведут ваше предприятие на новый уровень.