Водителей призывают быть осторожнее за рулем

В ряде российских городов обнародовали статистику по нарушениям Правил дорожной безопасности, которые привели к авариям. Новости оказались не самыми радужными. Чаще всего водители превышают скоростной режим, установленный Правилами. В общей сложности с начала 2014 года было зафиксировано более 52 190 нарушений.

Превышают скорость в большинстве случаев это молодые люди как на скоростных иномарках, так и на обычных автомобилях. Те люди, которые обращаются в прокат автомобилей, крайне редко превышают скорость или нарушают ПДД. Специалисты считают, что повышенная ответственность за автомобиль делает водителей более аккуратными.

На втором месте по нарушениям находятся автовладельцы, не использующие ремни безопасности. В этом году их оказалось около 3 317 человек.

На третье место вышли автомобилисты, которые не пропустили пешеходов на специальных перехода - это более 2433 нарушений. И 1335 нарушений связаны с несоблюдением правил проезда перекрестков. Как всегда, в число нарушения ПДД входят: проезд на красный свет и езда в нетрезвом состоянии. Например, в Брянске, водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, с начала текущего года зафиксировано 540 человек. Это немного меньше, чем за аналогичный период в 2013 году.