Правительство Петербурга выделит субсидии для ресурсоснабжающих компаний



В Санкт-Петербурге ресурсоснабжающие компании получат от правительства области субсидии, которые помогут справиться с трудностями, возникшими из-за несоответствия суммы, получаемой от потребителей тепла и энергии, и ожидаемых доходов. В региональном бюджете для компенсации выпадающих доходов предусмотрено выделение 7,453 млрд рублей для этой цели.

Причиной возникновения такой ситуации стало то, что введены тарифы для расчета платы за отопление, энергоснабжение и другие коммунальные услуги, которые зафиксированы и не покрывают расходов. Чтобы была возможность предоставлять населению высококачественные услуги и подготовиться к следующему отопительному сезону, и было принято решение субсидировать компании, выполняющие эту работу.

Нагрузка на потребителей также значительная. Они ищут различные способы (включая магниты на счетчики, счетчики и т. д.) сэкономить и уменьшить сумму, выделяемую на оплату коммунальных услуг. Незащищенные слои населения также получают помощь со стороны государства.

На данный момент из-за нестабильности курса валюты и ограничений со стороны западных партнеров российская экономика испытывает трудности. Государство заинтересовано в том, чтобы ее развитие продолжалось, поэтому и разрабатываются разнообразные виды помощи как населению, так и компаниям.