Что вам предложит ответственный аутсорсер бухгалтерских услуг?

Аутсорсинг бухгалтерских услуг — это передача функций бухгалтерского учёта внешнему исполнителю на договорных условиях. Зачастую такой формат ведения бухгалтерии оказывается значительно выгоднее и ощутимо удобнее для владельца бизнеса. Конечно, лишь при условии, что он серьёзно подойдёт к вопросу выбора поставщика услуг.

Рынку аутсорсинга бухгалтерских услуг в России уже много лет, имена его основных игроков отнюдь не являются тайной. Равно как и мнения их клиентов. О том, насколько качественно работает та или иная компания, легко разузнать с помощью сети Интернет: рейтинги экспертов, отзывы на форумах и в социальных сетях, независимые публикация в СМИ — всё это позволяет сформировать чёткое представление о репутации. Если аутсорсер оказывает бухгалтерские услуги не первый год, а среди довольных его работой клиентов встречаются известные в своей области компании, стоит рассмотреть возможность сотрудничества с ним. Что конкретно вам могут предложить?

Достойный аутсорсер непременно возьмётся за бесплатный экспресс-аудит вашей бухгалтерии, ведь это и в его интересах. Только посредством такого аудита можно оценить объём предстоящих работ и проблемные участки бухучёта. И только по результатам аудита можно назначить справедливую цену за бухгалтерский труд.

Что касается стоимости, вы всегда должны чётко понимать, за какие конкретно бухгалтерские услуги и в каком объёме платите. Аутсорсер высокого уровня предложит тарификацию в зависимости от масштаба вашего предприятия и его специфических характеристик. Такой подход особенно порадует владельцев бизнеса, для которого характерна сезонность, ведь им не придётся круглый год платить равную сумму вне зависимости от количества хозяйственных операций. Впрочем, выгода очевидна и для иных категорий предпринимателей. Можно, к примеру, передать на аутсорсинг исключительно сдачу и проверку отчётности, тем самым оптимизировав затраты на бухгалтерию.

Ответственному аутсорсеру небезразлично, как обстоят дела у его клиента. Именно поэтому он не только запросит адекватную цену, но также предложит свою помощь в выборе наиболее выгодной системы налогообложения и объяснит, как уменьшить налоги за счёт своевременно уплаченных страховых взносов. Разумеется, такая дополнительная услуга предоставляется на основании расчётов, анализа региональной практики и отсылок к статьям НК РФ и положениям ПБУ.

Тем, кто хотел бы оценить аутсорсинг бухгалтерских услуг, но опасается платить за кота в мешке, крупные фирмы предлагают бесплатный период для тестирования. Такое предложение само по себе является положительным сигналом: если фирма-аутсорсер может позволить себе бесплатную работу сотрудников в течение какого-то срока, значит, у неё есть для этого достаточный финансовый резерв. Более того, очевидна уверенность поставщика услуг в их качестве и том, что по окончании теста клиент, скорее всего, заключит полноценный договор. На сайте 1cbo.ru можно найти информацию о том, как целый месяц бесплатно пользоваться услугами партнёров сети «1С:БухОбслуживание».