Перспективы большого города: строительство в промзонах

 

 

Последнее время особое внимание чиновников из Мосгордумы все чаще привлекают территории промышленных зон столицы. Действительно, земля, на которой раньше функционировали московские предприятия, может стать отличной площадкой для строительства офисов и жилых зданий. Но какие конкретно шаги в этом направлении собирается предпринять столичное руководство в ближайшие годы? 

Главной особенностью деятельности правительства в данной сфере станет индивидуальный подход к каждому конкретному району. Власти региона уже два года ведут постоянный мониторинг промзон с целью выявления наиболее перспективных объектов для жилья и создания рабочих мест, что поможет решить и проблему с обеспечением квартирами жителей столицы, и вопрос о трудоустройстве выпускников университетов. 

Реорганизационные планы, разработанные индивидуально для каждого такого района (например, район промзоны «Руднево»), предполагают появление жилых домов, новых промышленных объектов, научных и бизнес-центров. В 2016 году на такие проекты планируется выделить около 3 миллиардов рублей. 

Очень перспективной считается зона «Большого Сити», которая при грамотном соотношении жилых домов с коммерческой недвижимостью до 2020 года станет весьма комфортным местом для проживания. Клиенты начинают интересоваться покупкой квартир в ЖК «Садовые кварталы» и ЖК «Мичурино», которые заняли места завода «Каучук», базы Автокомбината №1 и Очаковской ЖБК Мосметрострой. Какие агентства продают жилье в Солнцево? Это еще один популярный вопрос среди потенциальных покупателей недвижимости в столице, ведь промзоны «Солнцево» №71 и №71А находятся в очень выгодном месте, недалеко от лесного массива. К тому же этот район обладает отличной инфраструктурой, а комфортные квартиры в красивых и стильных новостройках не могут не пользоваться спросом. Яркий пример такого жилья – ЖК “Солнцевский проспект – красивая 25-ти этажная новостройка. Не менее интересными проектами являются и реновация территории Кусковского химического завода или микрорайон «Некрасовка Парк» (бывшие Люберецкие поля аэрации). В общем, более десяти промзон на востоке и юге столицы площадью до 100 гектаров вскоре полностью преобразуются. 

Следует отметить, что покупкой жилья в районах бывших промышленных зон сейчас интересуются и весьма состоятельные клиенты, так как застройщики предлагают на этих участках квартиры в стиле лофт и объекты «премиум» класса. Например, Кожевенный завод превращается в проект «The Loft», а автокомбинат №32 – в престижный «Английский квартал», элитный ММДЦ «Москва-Сити» возникнет вместо каменоломни, а жилой комплекс «Knightsbridge Private park» - вместо хлебозавода №6. 

Однако не стоит забывать, что не все промышленные зоны, не смотря на свое удобное расположение, полностью подходят для строительства жилых домов. В качестве примера можно привести территорию возле АМО ЗИЛ, и другие участки, 50% которых требуют особого подхода при строительстве. Причиной становятся проблемы с вывозом загрязненной почвы, утилизацией опасных для здоровья отходов и т.д. 

Тем не менее, около 200 гектаров территории промзон в перспективе могут заинтересовать девелоперов. При этом следует учитывать, что после заселения людей в новостройки, перед ними встанет вопрос о трудоустройстве и транспорте. Поэтому наравне с жилыми комплексами в этих районах необходимо строить и новые промышленные предприятия, естественно, безвредные и экологически безопасные. А большинство участков промышленных зон как раз идеально для этого подходят. 

В любом случае можно с уверенностью сказать, что подобные проекты позволят разгрузить центр столицы и стабилизировать ее транспортную систему. Вопрос лишь в том, насколько грамотным и взвешенным будет подход властей города и застройщиков к этой проблеме. 

Информация предоставлена порталом http://kvartira.miel.ru/.