Как отремонтировать автоматические ворота?

Появление автоматических ворот стало настоящим прорывом в контроле доступа в помещение. Они закрываются плотнее обычных, а также имеют возможность установки специального аппарата для считывания магнитных карт – такая система значительно усилит защиту. Но, как и любая сложная система, такие ворота могут выходить из строя, иметь неполадки, для чего может понадобиться качественный ремонт.

Почему ломаются автоматические ворота?

Правильно установленная система должна работать весьма продолжительное время, поэтому можно с уверенностью заявить, что абсолютное большинство поломок в работе таких ворот связано с несоблюдением технологии установки или ошибок во время монтажа. Поэтому во время установки необходимо проследить за качеством монтажа, так как вся эта конструкция будет регулярно приводиться в движение для удобства хозяев – открываться и закрываться.

Еще одной причиной поломки может быть механическое их повреждение, например, столкновение с машиной. Кроме того, необходимо постоянно следить за состоянием различных тросов и трущихся механизмов, регулярно их смазывать во избежание поломок.

Виды поломок и ремонтных работ

Чаще всего ремонт автоматических ворот требуется вследствие:

  • Перепадов напряжения. Они часто приводят к повреждению привода автоматических конструкций или платы управления ею. Узнать о поломке просто – привод не открывает ворота или с пульта управления команды не исполняются. В таком случае ремонт будет состоять из замены платы или же полной перенастройки всей автоматики.
  • Несоблюдения герметичности блока управления конструкцией. Если герметичность нарушена, в блок могут попадать пыль, вода и даже насекомые. Все это исключительно негативно сказывается на работе всей системы. Такое воздействие окружающей среды может привести к неисправностям в работе платы или сбою правильных настроек. Для того чтобы герметичность блока сохранялась, необходимо допускать к обслуживанию конструкции исключительно квалифицированных специалистов.
  • · Высыхание/замерзание смазки. Эта причина также часто препятствует нормальной работе механизмов автоматических ворот. Странные шумы, некорректная работа ворот – повод обратиться за помощью к профессионалам. Специалист смажет все необходимые детали для правильной работы системы.