Выбираем детский синтезатор

Все знают, что приучать ребенка к музыке стоит с раннего детства. Если родители планируют и далее развивать его музыкальные способности, но уже в профессиональном ключе, подходить к выбору первого музыкального инструмента для малыша нужно серьезно.

С чего начать?

Понятно, что классические музыкальные инструменты, к примеру, фортепиано, для малютки слишком сложны: большой размер, тяжелые клавиши, педали, до которых ему просто не дотянуться. Так, оптимальным решением для первого серьезного знакомства с музыкой как нельзя лучше станет детский синтезатор. Не стоит путать его с игрушками, продающимися в магазинах детских товаров.

Детский синтезатор – это электронный музыкальный инструмент с диапазоном в ¾ от клавиатуры пианино. Он предназначен для детей до семи лет, необходим для ознакомления с сольфеджио и привыкания ребенка к принципу игры на клавишах.

Достоинства детского синтезатора:

  • Детские синтезаторы невелики по весу и размеру, чтобы ребенку было удобнее играть.
  • Как правило, в детских синтезаторах есть дополнительные звуковые эффекты, позволяющие провести занятие музыкой в игровой форме.
  • Нажимать на клавиши синтезатора слабым детским пальчикам гораздо легче.
  • Стоимость детского синтезатора невелика.

Что нужно учесть при выборе детского синтезатора?

Так как модели детских синтезаторов различаются между собой, при выборе инструмента нужно определиться с необходимым «минимумом» той или иной модели.

  • Качество звучания. Ноты должны совпадать, звучание должно быть максимально приближено к фортепиано.
  • Динамичность клавиатуры. Она может быть активной и пассивной. Активная реагирует на интенсивность нажатия, соответственно звучит громче или тише, как и фортепиано.
  • Диапазон звучания. От трех до пяти октав для маленького ребенка вполне достаточно для ознакомления.
  • Звуковые эффекты и автоаккомпанемент. Развлекательные моменты, упрощающие и вносящие разнообразие игровые элементы.

Среди наиболее популярных моделей можно назвать Casio SA − линейку, созданную специально для детей, а также серию для новичков. Инструменты из этих серий оптимальны по цене и звучанию. Пожалуй, на сегодняшний момент две эти линейки – лидеры продаж.

Не потеряться среди всего разнообразия моделей и вариаций вам помогут консультанты компании «Love-Piano» на сайте love-piano.ru либо по телефону 8 800 700-91-85.