Азы правильного выбора хостинга


Для облегчения процесса поиска хостинга предлагаем воспользоваться составленной нами инфографикой. Используя этот информационный инструмент, найти хороший хостинг сможет любой пользователь, даже новичок. Итак, начинаем с первого вопроса — цена услуг.

Стоимость

Ни в коем случае не берите сразу бесплатный хостинг, нужно сначала ознакомиться, почему он стал бесплатным. На самом деле такие хостинги зарабатывают путём размещения рекламы на сайтах своих клиентов. Кроме того, там плохая работа «железа», сайт будет часто недоступен, не будет возможности зарегистрировать доменное имя, сайт станет менее привлекательным для поисковиков и т. д. Платный хостинг иногда делят на дешёвый и дорогой, но лучше брать услуги тех провайдеров, которые в своих тарифных планах предлагают оба варианта. В этом случае Вы в каждый момент времени будете платить столько, сколько нужно, но будет возможность роста.

Три вида хостингов

  • Обычный виртуальный shared хостинг сайтов — самый популярный вариант (на нём и размещены 80 % сайтов). Предоставит Вашему сайту местечко в общей на весь компьютер операционной системе, где у Вас будет несколько сотен сайтов-соседей. При хорошем уровне обслуживания всё работает нормально, а Вы не имеете никаких проблем с настройкой и поддержанием работоспособности системы.
  • VPS/VDS или виртуальный выделенный сервер — уже предлагает Вам в пользование отдельную операционную систему. Конечно, эти системы располагаются на одном компьютере (виртуализация Xen) или даже на одном ядре (виртуализация OpenVZ), но возможности всё равно больше, чем на shared хостинге. Брать VPS/VDS сервер стоит в том случае, если посещаемость Вашего сайта сразу будет превышать 7 000 человек.
  • Выделенный сервер — это, по сути, отдельный компьютер, который компания сдаёт в аренду под Ваш ресурс. Это самый дорогой вариант и требуется для самых раскрученных интернет-проектов.

Технические параметры — на что обратить внимание?

  • Аптайм (показатель стабильности работы) не менее 95 процентов.
  • Версия PHP и MySQL не менее 5.1.
  • Наличие бесплатного периода, предназначенного для тестирования.
  • Количество сайтов и доменов, доступное на 1 аккаунте.
  • Наличие или отсутствие конструктора сайтов (это зависит от Ваших навыков программирования).
  • Скорость работы сайта, которую хостинг может обеспечить.
  • Ценовая политика хостера, наличие скидок, бонусов и акций.

Вывод

Данная инфографика поможет каждому выбрать хостинг, идеально соответствующий его требованиям. Удачи при выборе хостера и раскрутке сайта!