Что делать СРО, попавшим в список на исключение из госреестра?


Проверки СРО Екатеринбург или любых других городов в нескольких случаях могут проходить при непосредственном участии Ростехнадзора и Национального объединения. В первом случае это происходит при проведении штатных проверок Ростехнадзора, в результате которых СРО может быть выписан акт о возможном исключении из государственного реестра. Во втором случае решение об исключении некоммерческого партнерства из реестра принимается Национальным объединением, а все данные позже передаются в Ростехнадзор.

Представителям некоммерческих партнерств важно помнить, что Национальные объединения могут выписывать постановления о возможном удалении СРО из государственного реестра, а вот вести надзорную деятельность может только Ростехнадзор.

Также стоит отметить, что Ростехнадзор осуществляет контрольную деятельность посредством плановых и внеплановых проверок. Проверки могут проводиться либо на основании обращений граждан и/или юридических лиц, либо на основании уведомлений со стороны Национального объединения.

Не стоит также забывать о том, что любые уведомления, поступившие со стороны Национального объединения, будут рассматриваться контролирующим органом на тех же условиях, что и любые другие заявления. Также как и во всех остальных случаях, Ростехнадзор может принять решение о проведении проверки на основе заявления от нацобъединения.

Важно, что представители СРО строителей, инженеров, изыскателей, а также в любых других сферах имеют полное право оспорить ненормативный акт или любое иное действие должностного лица. Действия оспариваются через суд либо в письменной форме в течение 15-ти дней с момента получения акта проверки, либо предложениями и выводами, сделанными в ходе проверки. Понятно, что оспаривать решение комиссии стоит только в тех случаях, когда представители СРО им недовольны.

По данным статистики, с момента обнаружения контролирующим органом нарушения до исключения СРО из государственного реестра чаще всего проходит не один, а где-то пять-шесть месяцев. За это время некоммерческое партнерство может попытаться исправить выявленные ошибки и сообщить об их исправлении в соответствующие органы. Это важно, поскольку основной задачей государства на данный момент является постепенное наведение порядка в сфере саморегулирования, а не тотальное исключение СРО из государственного реестра.