Виза в Великобританию: трудности получения

Для того чтобы получить возможность посетить развитую европейскую страну Великобританию, необходимо потрудиться над получением отдельной визы. Это связано с тем, что страна не относится к участникам Шенгенского соглашения. В зависимости от цели посещения страны различают несколько видов виз, порядок оформления каждой из которых имеет свои особенности.

Великобритания: виды документов

Получить разрешение на посещение Великобритании считается трудным делом. В этом отношении с ней сравниться может только разрешение на визит в Канаду. В зависимости от цели поездки различают 5 типов документов:

  • К наиболее часто оформляемым относятся туристические визы: краткосрочные или долгосрочные.  В любом из этих случаев путешественник имеет возможность находиться на территории Англии не более 6 месяцев на 1 посещение.
  • Оформление студенческой визы обходится в наибольшую стоимость, в зависимости от срока пребывания и возраста учащегося различают шесть разновидностей.
  • При желании получить работу в Англии необходимо предварительно оформить рабочую визу. Для некоторых категорий рабочих предусмотрено через пять лет получение вида на жительство.
  • Виза в Великобританию, которую оформляют невесты, супруги и члены семьи позволяет проводить время совместно.

Есть еще два вида документов, которые недоступны для жителей России и стран СНГ.

Поездка в Великобританию: необходимые документы

Все зависимости от цели визита и  какая виза необходима, для получения разрешения необходимо предъявить следующие виды документов:

  • Действующий на момент оформления визы и поездки заграничный паспорт. Необходимо приложить копии всех страниц.
  • Заполненная в онлайне на официальном сайте, принадлежащем Миграционной службе Великобритании, анкета. Документ заполняется на английском языке, распечатывается, на нее клеится фото. Анкете присваивается свой номер.
  • Фотография, выполненная по специальным требованиям.
  • Копии документов, подтверждающих финансовые возможности претендента, наличие недвижимости, пенсии, стабильной оплачиваемой работы, доходы лица, оплачивающего поездку.

Эти и другие документы, наличие которых уточнятся на момент оформления, подаются в визовые центры Британии, которые расположены на территории России и других стран СНГ. Особые трудности с оформлением документов ожидают туристов, ранее не посещавших страны Европы.