Особенности дебетовых карт

Согласно некоторых статистических данных количество банковских продуктов, которые выпускаются сотрудниками банка, ежегодно только возрастает. Большинство клиентов зачастую выступают в качестве держателей одновременно нескольких видов пластиковых карт. Если рассматривать более детально данный продукт, то его можно назвать своего рода кошельком, только тем, который создан в электронном виде. В нем вы запросто сможете хранить личные средства, а также быть абсолютно уверенными в том, что с ними ничего не произойдет.

Понятие дебетовых карт

Дебетовые карты – это платежные элементы, которые должны быть подвязаны к расчетному счету определенного клиента, а если вы загляните сюда на данный сайт, то вам будет предоставлена более подробная информация по данному продукту и множество других не менее интересных фактов, которые непосредственно связаны с этим видом продуктов. Этот продукт может быть использован с целью совершения покупок, платежей, получения личных средств в банкомате любого отделения банка. Главной функцией дебетовой карты является то, что на ней могут сохраняться денежные средства  и ими можно воспользоваться в любое удобное время. Эти средства можно приравнивать ко вкладу, они находятся под полной защитой АСВ. На этих картах находятся личные средства, которыми можно воспользоваться в любой момент, чего не скажешь о кредитных средствах, которых и вовсе не существует.

Значение дебетовой пластиковой карты

Стоит отметить, что владелец такой карты имеет право распоряжаться исключительно той суммой денег, которая не может превысить остатка денежных средств на счету. Различие этого и кредитного продукта состоит в том, что первый не имеет кредитной линии. Но это не исключает того, что владельцы могут иметь минусовый баланс. Наиболее частой причиной возникновения задолженности является списание денежных средств за интернет-банк и смс-банкинг, ежегодное обслуживание клиента. Очень часто такие ситуации могут возникать по причине конвертации  валют.

На сегодняшний день дебетовую карту можно классифицировать по следующим параметрам:

  • Visa International;
  • Mastercard WorldWide;
  • Maestro;
  • American Express;
  • ПРО100 — платежная система Сбербанка России

Если же клиент является владельцем платиновой или голд-карты, то у него есть немало преимуществ перед другими владельцами. Такому клиенту открывается масса дополнительных возможностей: различные скидки, бронирование билетов, прочее.