Полиуретановые шланги: преимущества и сферы применения

Пневматические инструменты и различные типы оборудования являются незаменимыми помощниками для каждого человека, который часто занимается ремонтными работами, работает в сфере обслуживания или производства. Такие инструменты могут приводиться в действие силой сжатого воздуха, который поступает от специального компрессора.

Как известно, полиуретановые шланги высокого давления предназначаются для возможности подсоединения пневматических устройств. Их часто используют для работы с пневматическими установками, которые располагаются на удалении от фиксированных элементов.

Если рассматривать спиральные шланги, то у них есть ряд преимуществ:

  • Они значительно могут растягиваться по всей длине;
  • Легко могут возвратиться в исходное положение.

Что же касается быстроразъемных совмещений, то они способны обеспечить возможность подключать спиральные шланги к похожим установкам. При работе пневматических элементов шланги спиральные не создают особых неудобств, что обеспечивает полный комфорт для специалистов, а также вполне безопасные рабочие процедуры.

Материалы для изготовления

Стоит отметить, что спиральные шланги высокого давления изготавливаются из двух разных, но качественных материалов: ПВХ, полиуретана. Полиуретановые установки являются более мягкими, они отлично приспосабливаются к перепадам температурных показателей, имеют более длительный срок своего действия. Такие рукава армированы специальной проволокой, которая способна обеспечить необходимую их защиту от воздействия различных факторов.

Преимущества полиуретановых устройств

Шланги этого типа отличаются особой износостойкостью, у них имеются отличные теплофизические, химические, эластические, антистатичные свойства.

Рукава, сделанные на основе полиуретана, могут использоваться в деревообрабатывающей отрасли, в области типографии, в машиностроительной отрасли, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях.

Трубопроводы из ПУ используются в качестве:

  • Рукавов для перемещения специальных гранул, опилок, песка, сухих строительных смесей и прочих элементов;
  • Вентиляционных гибких каналов в системе вентиляции для перемещения горячего воздуха, который насыщен всевозможными химическими элементами;
  • Шлангов для перемещения газов и жидкостей.

Как мы видим, это специфические конструкции, которые могут иметь огромный спектр использования и немало преимуществ.