Минеральная вата – свойства и разновидности материала

Многие из нас хорошо знают о том, что собой представляет минеральная вата, для каких целей она может использоваться, это известно тем людям, которые непосредственно имели дело с вопросами ремонта или постройки любого здания. Но далеко не всем известно, что этот материал отличается друг от друга некоторыми параметрами, которые в большинстве своем могут определять сферы применения продукта. Специалисты и опытные строители всегда могут дать вам дельный совет, подсказать, какой тип минеральной ваты вам использовать наиболее выгодно, какой материал поможет достичь максимальных результатов.

На сегодняшний день существует немало компаний, которые занимаются производством подобного вида продукции, одной из таких организация является ЗАО «Лемакс», специалисты данного акционерного общества проводят свою деятельность достаточно давно и предлагают покупателям приобрести только самые качественные и надежные материалы.

Главные свойства минеральной ваты

Если упоминать о некоторых свойствах данного материала, то стоит отметить только качественные разновидности минеральной ваты, которая сделана на основе горной породы и синтетических элементов.

Среди главных свойств минеральной ваты стоит отметить:

  • не способность к горению, которая сочетается с достаточно высокой тепловой  и звукоизолирующей способностью материала,
  • стойчивость к изменениям температур,
  • негигроскопичность,
  • химическую и биологическую стойкость,
  • экологичность,
  • легкость осуществления монтажных работ.

Что же касается требований пожарной безопасности, то согласно некоторых установленных стандартов минвату  относят к виду предметов, которые не могут гореть. Кроме того, она может запросто препятствовать возгоранию и продолжению пламени, его применяют как противопожарную изоляцию.

Разновидности минеральной ваты

Любая разновидность ваты классифицируется по ее исходному материалу, из которого она производится.

  1. Исходный материал задает главные характеристики данного вида утеплителя. Обычный утеплитель производится из самого простого стекла при помощи нагревания и вытягивания в тонкое волокно.
  2. Что же касается формы, то эта разновидность утеплителя производится в рулонах, матах, может встречаться в бесформенном состоянии.
  3. По плотности утеплитель делиться на: обычный, полужесткий, жесткий. Этот материал часто используется во время ремонтных работ для утепления различных видов помещений.