Натяжные потолки: виды и особенности

Натяжные потолки – это прекрасный и удобный способ быстро и без лишних хлопот сделать ремонт потолка. Он не требует колоссальных денежных затрат, серьезной предварительной подготовки поверхности, а также длительных ремонтных работ вроде шпаклевки, покраски, побелки и т.д. Процедура предельно проста: несложная подготовка поверхности потолка, демонтаж старого покрытия много времени не займут. Затем необходимо выбрать нужный вид потолка и произвести его монтаж.  Посмотреть все многообразие вариантов и заказать натяжные потолки (спб) вы можете на нашем сайте.

В целом, натяжные потолки отличаются высокой практичностью, влагостойкостью, разнообразием дизайна и заметно выигрывают перед другими возможными вариантами отделки потолка.

Как выбрать натяжной потолок?

Существует огромное количество разновидностей натяжных потолков. Они различаются по составу материала изготовления, толщине и эксплуатационным характеристикам. Различают следующие типы потолков:

1) По материалу изготовления:

  • Ткань,
  • Поливинилхлоридная пленка.

2) По конструктивной разновидности:

  • Одноуровневые,
  • Сложные многоуровневые.

3) По эксплуатационным свойствам:

  • Обычные,
  • Со звукоизоляцией.

Потолок из поливинилхлорида

Такой потолок изготавливается из полос ПВХ и сшивается на специальной установке. Для монтажа на каркас помещение прогревается до 60 градусов с помощью тепловой пушки. Разогретая пленка очень эластична и легко натягивается на каркас. После остывания помещения она плотно монтируется на ребра каркаса, создавая идеально гладкую и ровную поверхность. Поливинилхлоридная пленка отличается разнообразным и ярким дизайном.

Потолок из ткани

Ткань для натяжных потолков по своему составу схожа с капроном женских колготок – такая же эластичная и упругая. Ткань пропитывается полимерной краской для создания нужного оттенка, а от влаги ее защищает лаковое покрытие. Это очень легкий и «дышащий» потолок, у него долгий срок службы.

Как крепится натяжной потолок?

Когда вы определились с материалом натяжного потолка, нужно выбрать способ крепления. Все натяжные потолки крепятся посредством багета – профиля, который монтируется по периметру помещения. Метод крепления материала к багету может быть гарпунным и безгарпунным.

После того, как вы выбрали материал для изготовления натяжного потолка и способ его крепления, остается дело за малым – выбрать его дизайн. Тут поистине есть, где разгуляться фантазии. На ваш вкус на ткань потолка может быть нанесен любой принт, создана любая композиция цветов, что является еще одним неоспоримым преимуществом натяжных потолков.