Женевский автосалон – 2017 удивит новинками


В очередной раз Женевский автосалон открывает двери своих павильонов для презентации новинок. Настоящее шоу является уже 87-м по счету. Вниманию общественности предлагается 148 премьер из более чем 900 экспонатов, собранных в залах Palexpo. По предварительным прогнозам, выставку посетят не менее 700 000 человек. Свою продукцию на ней представят 180 компаний. Это не только автопроизводители, но также бренды, специализирующиеся на запчастях, автоаксессуарах, занимающиеся тюнингом и др. Знакомиться с их стендами посетители начнут с 9 марта.

Экспонируемые в Женеве автомобили вызовут интерес как у специалистов, так и у дилетантов. Одной из уникальных новинок, например, является суперкар Lamborghini Huracan Performante. В Нордшляйфе он установил очередной рекорд, обойдя фаворитов - Mercedes-AMG GT R, Porsche 918 Spyder и другие признанные модели. Такой результат был бы невозможен без ряда преобразований. Итальянским инженерам пришлось поработать, чтобы сообщить автомобилю оптимальные параметры. В частности, была модифицирована трансмиссия и снижена общая масса. За счет использования специальных композитов вес суперкара теперь на 40 кг меньше. Подробнее узнать об этом, а равно других новшествах, можно на тематическом ресурсе.

Если Huracan Performante – символ скорости и стремительности, Logan MCV Stepway – настоящий вездеход. Познакомиться с этим универсалом тоже можно на швейцарской выставке. Новый «Степвей» имеет увеличенный клиренс и защищен типичными для своей линейки накладками. Дорожный просвет автомобиля составляет 174 мм, что в условиях бездорожья дает ему ощутимые преимущества. На универсале 2017 г будут устанавливать 90-сильный бензиновый турбо (0.9 л) или его турбодизельный аналог. Агрегатируется двигатель «механикой» или роботизированной коробкой Easy-R. Ожидается, что в СНГ внедорожник будут поставлять с еще большим просветом – порядка 200 мм. Учитывая состояние дорог на постсоветском пространстве, это очень практичное решение.

Если же говорить о настоящей экзотике, она тоже представлена на автосалоне. Именно так следует определить беспилотный концепт кар Volkswagen Sedric, не имеющий ни привычного для автомобиля руля, ни педалей. Изначально машина предназначена для автономного передвижения и укомплектована множеством инноваций. В серийное производство данная модель Фольксвагена пока не запущена, однако в ближайшие несколько лет это должно произойти.