Кредит под залог ПТС



В последнее время организации, выдающие займы под залог автомобиля, предлагают своим клиентам новый тип кредитования – кредит под залог ПТС. По сути, такая разновидность кредитования напоминает классический кредит под залог ТС – только это ТС остается полностью в вашем распоряжении, и вы можете продолжать свободно ездить на нем. В залоге находится только ПТС. Заманчиво, не правда ли? У этого вида кредитования, кроме очевидных преимуществ, есть и свои недостатки.

Что такое ПТС и с чем его едят?

ПТС, или паспорт транспортного средства – технический паспорт, выдаваемый при покупке нового автомобиля, куда вписываются ФИО покупателя. Право выдать ПТС есть только у компании-производителя автомобиля. Важно не путать ПТС с талоном техосмотра, который выдает ГИБДД.

На самом деле ПТС является краеугольно важным документом для собственника автомобиля, а организации, хранящей его в залоге, при наличии соответствующего договора наличие ПТС дает возможность законно изъять автомобиль у недобросовестного заемщика или же получить компенсацию за него. Этим и пользуются банки и автоломбарды.

Плюсы кредита под залог ПТС

Главный плюс – в том, что автомобиль не забирают на стоянку, а оставляют в вашем распоряжении, и вы можете решать свои финансовые проблемы, не оставшись без четырех колес, что значительно удобнее.

Еще одним плюсом является высокая скорость получения кредита, ведь фактически нет необходимости в какой-либо «возне» с реальным автомобилем, все оформляется лишь на уровне бумаг.

Кроме того, среди плюсов такого кредита – возможность получить средства на руки. При залоге ПТС вы получите до 70% от оценочной стоимости.

Кроме того, такие кредиты обычно выдаются на малый срок – этого вполне достаточно, чтобы перекрыть внезапно возникшую необходимость в деньгах. Также достоинством залога ПТС можно назвать и оформление страховки КАСКО по программе-максимум – так машина будет защищена от возможных аварий на то время, пока будет находиться в залоге. Если вы попадете в ДТП, КАСКО покроет все затраты на ремонт и восстановление машины – это дает гарантию кредитной организации, что при невыплате кредита машину все равно можно будет реализовать.

Единственное условие выдачи кредита под залог паспорта транспортного средства  – возраст машины. Если ваше авто старше 5-7 лет, кредит вы не получите.

Подробнее о том, как и где лучше взять кредит под залог ПТС – здесь: http://ologovo.ru/threads/3703/