Массаж камнями – дань моде или полезная процедура?

Массажные процедуры с использованием природных минералов – сравнительно недавнее направление медицины, пришедшее из Азии. Как делать массаж камнями, знали еще в древней Мессопотамии, Китае или на Бали. Постепенно, такое древнее искусство стало доступно не только туристам, посещающим экзотические страны. Сегодня стоунотерапия входит в число традиционных процедур ведущих СПА-салонов.

К сожалению, не все, именующие себя стоунотерапевтами, понимают всю суть процедуры проведения подобных массажных сеансов, включая энергетическое воздействие на особые точки и чакры. Для того, чтобы получить действенный эффект от их проведения и не прогадать с выбором специалиста, необходимо познакомиться с основами проведения процедуры, понять: что такое массаж камнями и как правильно делать его.

Сущность процедуры

Для стоунотерапии необходимо, прежде всего, наличие камней с особыми свойствами: черных базальтовых и белых, обычно – мраморных. Материал для горячего массажа привозят из местности, где действуют вулканы, например, из Индонезии. Свойство вулканического базальта долго остывать, благодаря особой пористой структуре, позволяет использовать его максимально эффективно. Причем, применяются лишь черные и светлые виды из базальтовых пород, обладающие особой энергетикой. Белые камни – это итальянский мрамор. Его свойства позволяют материалу практически абсолютно не нагреваться, сохраняя прохладную температуру. Подробнее о камнях для проведения стоунотерапии можно ознакомиться по этой ссылке.

Все камни тщательно обрабатываются и шлифуются специальным образом до гладкой, приятной на ощупь, поверхности. Как делать массаж горячими камнями с шероховатой поверхностью, также знают стоунотерапевты. Данные процедуры проводят для очищения кожи лица.

Сущность процедуры – прогревание теплом от камней определенных точек и чакр. Воздействие на энергетические точки происходит в уютной атмосфере, неторопливыми размеренными движениями. С точки зрения медицины, массаж активно воздействует на нервные окончания и костный мозг. С помощью такой процедуры нейтрализуются последствие стресса, снимается напряженность, мышечная скованность, расслабляется тело, приходит равновесие и гармония.

Эффект от проведения стоунотерапии

Правильно проведенная процедура несет не только расслабляющий и успокаивающий эффект. С помощью ее можно достичь следующего:

  • улучшить кровообращение и обмен веществ организма;
  • глубоко прогреть мышцы;
  • сбалансировать и успокоить нервную систему;
  • нормализовать работу сосудистой системы.

Специалист-стоунотерапевт, который действительно понимает, как проводить подобную терапию, может избавить от мигрени, мышечной и суставной боли, позвоночных болей. Камнетерапия позволит нормализовать давление и избавиться от бессонницы, поднять жизненный тонус и улучшить психологическое состояние. Энергетика камней в сочетании с теплом прогревает глубоко и постепенно, поэтому идеальна при радикулитах, воспалениях и защемлениях седалищного нерва.

Эффект стоунотерапии пролонгированный, он длится несколько дней или даже недель. Расслабленность и умиротворенность после такой процедуры не покидает длительное время.

Противопоказаниями к ее проведению являются следующие заболевания и состояния:

  • любые злокачественные новообразования;
  • диабет;
  • наличие менструации у женщины;
  • тромбофлебит или значительное расширение вен.

Техника проведения стоунотерапии

Как проводить стоунотерапию в двух словах не объяснить. Для этого требуется изучить строение тела, энергетически активные точки, основы рефлексотерапии, уметь правильно нагревать материал. Камни для массажа подбирают разные: камень-подушка, массажные и межпальцевые, большой крестцовый. Они используются для различных частей тела.

Такой массажный материал обычно используют следующим образом:

  • черные разновидности вулканических пород нагревают в особых печах до горячего состояния – оптимально, около 50 градусов. Затем их раскладывают в определенной последовательности на активных точках;
  • белые холодные (комнатной температуры) – используют после горячих, производя контрастное воздействие.

Как проводится массаж горячими камнями: можно использовать основные рефлексные точки, выкладывая нагретый материал на них. Массировать тело горячими, а затем холодными – контрастная стоунотерапия.

Холодный массаж осуществляется за счет воздействия охлажденного материала на точки прогретого тела. Проводится путем его выкладывания на разгоряченную кожу.

Массажную технику по применению горячих и холодных разновидностей можно разделить на следующие типы:

  • контрастная – попеременное воздействие на активные точки горячих (нагретых до 50 градусов) и холодных (остывших до 20 градусов). Это помогает расслабиться и тонизировать тело одновременно, а также успокоить мысли и эмоции;
  • моделирующая – нагретый до 60 градусов материал сменяют охлажденный до -10 градусов (криотерапия). Легкий стресс помогает избавиться от лишнего веса, излишков воды в организме, тонизировать тело.
  • тайская – сочетающий целительный массаж и удовольствие от прикосновений.

Какой бы ни был тип массажа, важно знание техники его проведения и создание особой расслабляющей атмосферы стоунотерапевтом.

 

"Источник: сайт Rms-Beauty.ru"