«Стажер» — истинный возраст определяет душа

Кто сказал, что после семидесяти лет об интересной, насыщенной и полезной жизни можно позабыть? Герой Роберта де Ниро, пожилой вдовец Бен, категорически не согласен с этим утверждением и не желает наслаждаться покоем. Новый фильм «Стажер», вышедший на мировые экраны в 2015 году, начинается с того, что главный герой ищет работу — и устраивается на совершенно «молодежную» работу в интернет-магазине модной одежды.

Несмотря на почтенный возраст, Бен полон решимости и желания доказать, что он может составить отличную конкуренцию молодым. Его начальница — бизнес-леди Джулс в исполнении Энн Хэтэуэй — поначалу отнюдь не в восторге от нового помощника. Однако со временем пожилой стажер завоевывает ее уважение и симпатию — он не только трудолюбив и энергичен, но и полон творческих идей, способных принести пользу общему делу. А кроме того, Бен — прекрасный человек, умудренный жизненным опытом и готовый дать дельный совет не только в отношении работы.

«Стажер» позиционируется, как комедийный фильм — однако я отнесла бы его скорее к жанру комедийной мелодрамы. Юмор, и весьма качественный, присутствует в фильме в большом количестве — но на мой взгляд, серьезная составляющая здесь намного важнее. Веселый и неунывающий Бен постепенно становится для Джулс настоящим другом, старшим наставником и почти отцом. Завоевав доверие начальницы, он знакомится с ее семьей, участвует в радостях и невзгодах в жизни Джулс — и в итоге помогает принять ряд очень важных деловых и личных решений.

Фильм лишний раз напоминает нам о вечных ценностях — о том, что фактический возраст не имеет ничего общего с состоянием души, о том, что молодые нуждаются в советах пожилых людей, а старикам крайне необходимо быть для кого-то полезными. При всем этом фильм не скатывается в морализаторство — смотреть его легко и приятно, что безусловно является заслугой Роберта де Ниро и его молодой, но звездной партнерши Энн Хэтэуэй. Юмор в комедийной мелодраме очень добрый и уместный, и конечно, заслуживает похвалы концовка фильма.

В хорошем качестве фильм «Стажер» выложен здесь — https://www.ivi.ru/watch/126950/description. Я думаю, что смотреть фильм можно всей семьей — как с собственными детьми, так и с пожилыми родителями. Возможно, кинолента поможет начать еще больше ценить друг друга и заставит старшее поколение по-новому взглянуть на устремления молодых, а молодежь — внимательнее прислушаться к добрым советам старших.