РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ - ПОЛОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ


Помимо всех стандартных льгот, предусмотренных в отношении российских граждан, существуют также и льготы на погребение. Это фиксированная региональная финансовая помощь, выплачиваемая родственникам усопшего, или лицам, взявшим на себя нелегкую ответственность по организации похорон. В зависимости от статуса гражданина размер таких льгот может разниться.

Размеры льгот и как ими воспользоваться

Отталкиваться следует от категории гражданина, потому что государство разработало дифференцированную систему предоставления адресных пособий. Если умерший на день смерти значился безработным, то его родственники смогут рассчитывать на минимальную компенсацию. Сегодня это 16 562 рубля. За получением необходимо обращаться в местный СОБЕС. Данное пособие должно предоставляться по факту обращения, при условии, что все документы предоставляются в должном виде.

Что касается ветеранов ВОВ, то в их отношении предусматривается более высокая выплата. Начальный размер составляет 25 269 рублей. Здесь родственники могут воспользоваться также и преференцией по увеличению стандартного размера до 38 400 рублей, если понесенные затраты будут равными или будут превышать стандартный размер. В государственных ритуальных учреждениях достойные похороны для участника ВОВ обходятся в 42 770 рублей, соответственно с помощью полученной льготы родственники смогут перекрыть практически всю сумму расходов.

В отношении этой категории вопросами по возмещению занимается районный военкомат. Поэтому родственникам усопшего необходимо собрать все подтверждающие документы, включая и свидетельство о смерти, после чего обратиться за получением адресной выплаты. Здесь она также как и в остальных случаях выплачивается по факту обращения.

Пенсионеры, получающие общегражданскую пенсию, сегодня приравниваются к безработным. Поэтому в их отношении предусматривается стандартный размер - 16 562 рубля. В этом случае все вопросы должны решаться через региональный пенсионный фонд, где ранее умерший получал пенсию.

В государственных похоронных бюро расценки устанавливаются таким образом, чтобы минимальный размер пособий, без каких-либо доплат перекрывал стоимость базового (бюджетного) пакета услуг. Поэтому при помощи стандартного размера пособия родственники могут организовать умершему нормальные похороны. По вопросам получения льгот целесообразнее всего обращаться за консультацией к специалистам официальных агентств. К примеру, в Ritual.ru такие консультации оказываются обратившимся полностью бесплатно.