Лазаревское: что посмотреть


Около двухсот лет назад на месте поселка размещался военный флот, а сегодня он превратился в популярнейший курорт. Главное преимущество, которое выгодно выделяет Лазаревское на фоне других туристических городов – это отсутствие большого скопления отдыхающих. Здесь более чистые и свободные пляжи, колоритная природа и благоприятные климатические условия. При этом индустрия развлечений и инфраструктура находится на достойном уровне. Всевозможные живописные ущелья, горные реки и водопады позволяют чередовать пляжный отдых в Лазаревском с различными активностями.

Главные достопримечательности

  • Лазаревский этнографический музей.

Он был создан на основе купеческого дома, отстроенного в начале двадцатого века. Музей посвящен истории адыгов-шапсугов, которые занимали территорию Кавказского Причерноморья. Экспозиции, наглядно демонстрирующие особенности быта и религии местного населения того времени, располагаются в двух задах. Третье же помещение музея посвящено культуре переселенцев из Турции и Российской империи.

  • Крепость Годлик

Лазаревское известно особой достопримечательностью - руины укреплений, которые относят к пятому веку нашей эры. В 14-15 веках они были частично перестроены генуэзскими колонизаторами. Изначально крепость предназначалась воинственным племенам, промышляющим грабежами на море, набегами на соседние поселения и торговлей. Сегодня от былой крепости сохранилось лишь несколько башен, а также часть стен с бойницами.

Крепость отлично подходит, как для групповой, так и для индивидуальной экскурсии. Но чтобы сделать свои прогулки по руинам гораздо интереснее, лучше всего предварительно ознакомиться с историей этого места.

  • Музей «Усадьба Адыго-Шапсуга»

Найти его можно в одном из домов аула Тхагапш. Музей интересен тем, что в нем были собраны национальные костюмы и предметы быта местного населения. Здесь можно сделать интересные колоритные фотографии в бурке и папахе. Также, хозяева музея предлагают всем посетителям попробовать национальную кухню, дегустацию местного вина и слабоалкогольного напитка, приготовленного на основе меда.

Сам же аул вызывает исторический интерес. В нем проживают два старинных рода, которые занимаются разведением пчел и выращиванием скота. Там же можно посмотреть на чайные плантации, а также увидеть, как выращивается фундук.