За новостями футбольного турнира Кубка конфедераций следят 17,1% петербуржцев

Таковы данные, которые приводит Центр социологических и интернет-исследований СПбГУ.

 

Ученые Центра социологических и интернет-исследований Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) провели исследование, посвященное отношению петербуржцев к крупным городским мероприятиям международного масштаба. Результаты опроса показали: к проводимым мероприятиям жители Северной столицы в целом относятся положительно и особенно наслышаны о старте футбольного турнира Кубка конфедераций-2017.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе СПбГУ, о приближающемся футбольном турнире слышали 74,8 % респондентов, однако далеко не все петербуржцы заинтересованы мероприятием. Согласно результатам опроса, следят за новостями чемпионата лишь 17,1 % респондентов, среди которых подавляющее число − мужчины. При этом 83,9 % опрошенных безошибочно называют вид спорта, которому посвящен турнир; более трети собираются смотреть футбольные матчи на стадионе или по телевизору.

Об «Алых парусах» в Санкт-Петербурге знают практически все. Девять из десяти петербуржцев в курсе прошедшего Международного экономического форума, а 2 % опрошенных даже сами принимали участие в ПМЭФ. Заметно менее известны широкой аудитории такие мероприятия, как фестивали «Вконтакте», Stereoleto, а также Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Результаты опроса также показали: большинство горожан считает, что мероприятий международного масштаба в Петербурге достаточно. О том, что таких событий в городе слишком много, заявляет лишь незначительная часть респондентов — 6,2 %.

По данным СПбГУ, в опросе приняли участие 1012 человек.