«Новости малого бизнеса»: По мнению экспертов, расширение страхования на вклады малого бизнеса – очень своевременная идея

Напомним, что в настоящее время страхованию на случай отзыва у банка лицензии подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах физических лиц и ИП.

 

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект о расширении страхования на вклады малого бизнеса во всех банках, который предполагает страхование вкладов микро- и малых предприятий в пределах 1,4 млн рублей. В настоящее время страхованию на случай отзыва у банка лицензии подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах физических лиц и ИП. Вместе с тем субъекты малого предпринимательства, как правило, имеющие один расчетный счет в небольшом банке с несколькими сотнями тысяч рублей на нем, остаются незащищенными.

По просьбе портала «Новости малого бизнеса» ситуацию комментирует  Даниил Талюкин, председатель комитета по энергосбережению и энергоэффективности петербургской «Деловой России», заместитель коммерческого директора ЗАО «Термотроник».

«Все субъекты малого и среднего предпринимательства на сегодняшний день пытаются выживать  в сложных рыночных условиях, и одним из наиболее важных условий выживания является оптимизация любых затрат, - говорит Даниил Талюкин. - Часто представители МСП именно с целью оптимизации затрат на обслуживание обращаются в небольшие местные банки, и по этой же причине все денежные средства зачастую хранятся также в одном банке. Безусловно, это большой риск!»

По мнению эксперта, это особенно актуально в свете последних прецедентов в данной сфере, когда у банков отзывают лицензии. «При этом вкладчики, если они не являются физическими лицами или индивидуальными предпринимателями, теряют свои вложения в полном объеме. Для предприятий, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, это фатально! На предприятиях трудятся наемные сотрудники, выполняются различного рода работы – это могут быть и госконтракты. Кроме того, необходима систематическая выплата налогов», - констатировал представитель «Деловой России».

Таким образом, по мнению Даниила Талюкина, законопроект № 194162-7  «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» - является серьезной поддержкой для всех субъектов малого бизнеса.

Добавим, что вышеназванный законопроект предполагает, что страхованию должны подлежать вклады в рублях и в иностранной валюте, размещаемые микропредприятиями и малыми предприятиями в банках на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета. Если документ будет принят, он должен вступить в силу с 1 января 2018 года.