До конца 2019 года Водоканал переключит прямые выпуски в Карповку

Пока же прямые выпуски в эту реку  – одна из болевых точек на карте города.

 

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в 2017 году приступит к реализации проекта «Строительство перехватывающих канализационных сетей для переключения общесплавных и хозяйственно-бытовых выпусков в Петроградском районе в реку Карповку». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Проект по переключению выпусков в Карповку получил поддержку от властей города: при принятии поправок в бюджет Санкт-Петербурга расходы по проекту были включены  в Адресную инвестиционную программу на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Общая стоимость работ – 352 млн рублей. Завершить проект планируется в конце 2019 года.

Прямые выпуски в реку Карповку – одна из болевых точек на карте города. Река протекает по Петроградскому району в историческом центре  Санкт-Петербурга, между Большой Невкой и Малой Невкой. По результатам контроля качества сточных вод, поступающих через прямые выпуска в Карповку, постоянно фиксируются значительные превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде, а также значительное микробиологическое загрязнение.

Проект «Строительство перехватывающих канализационных сетей для переключения общесплавных и хозяйственно-бытовых выпусков в Петроградском районе в р. Карповку» позволит переключить 15 прямых общесплавных и хозяйственно-бытовых выпусков в реку с расходом сточных вод около 2 тыс. кубометров в сутки (766,5 тыс. кубометров в год). Также предусмотрено  переключение  дождевых и дождеприемных выпусков в Карповку, попадающих в границы производства работ.

По проекту новые коллекторы для переключения прямых выпусков пройдут по двум берегам Карповки: от Барочного моста до пр. Медиков и от Петропавловской ул. до Петроградской наб. В общей сложности предстоит проложить 2055 м сетей диаметром от 250 до 1330 мм.  Работы будут проходить в охранной зоне и выполняться как закрытым, так и открытым методами.

Реализация проекта позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Петроградском районе и в Петербурге в целом.