СПбГУ открывает социальную клинику

Основные направления работы социальной клиники − практическая деятельность студентов, научно-исследовательская и учебно-методическая работа.

 

Сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) состоится торжественная церемония открытия социальной клиники − уникального проекта по практической подготовке высококвалифицированных профессионалов в области социальной работы.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Университета, социальная клиника − инновационный проект СПбГУ в области практико-ориентированного обучения бакалавров и магистров направления «Социальная работа». В Университете создана единственная в России модель организации клинической практики в социальной сфере. В рамках ее прохождения студенты СПбГУ получают знания и навыки социальной работы, опыт добровольческой деятельности и оказывают помощь горожанам, принимая участие в работе социальных учреждений Петербурга.

Основные направления работы социальной клиники − практическая деятельность студентов, научно-исследовательская и учебно-методическая работа. Партнерами СПбГУ являются более сорока учреждений, организаций и административных органов Петербурга.

По данным пресс-службы, практическая деятельность студентов СПбГУ в социальных учреждениях осуществляется уже много лет. За это время универсанты провели в городских социальных учреждениях более ста добровольческих акций, а также совместно с практиками социальной сферы подготовили и опубликовали свыше двухсот научных и учебно-методических изданий.

Сегодня давние партнерские отношения города и Университета в области организации социальной работы будут закреплены официально. Председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков и первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк подпишут соглашение о сотрудничестве двух организаций и объявят об открытии социальной клиники СПбГУ.