Завтра на Южном воинском кладбище захоронят останки экипажа советского бомбардировщика ПЕ-2, найденные в Эстонии

Прах летчиков сбитого фашистами в 1944-м под Нарвой советского бомбардировщика был передан на Родину в апреле этого года.

 

22 июня в Кировском районе Санкт-Петербурга на территории Южного воинского кладбища состоится торжественная церемония захоронения останков экипажа бомбардировщика ПЕ-2, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Память погибших при защите Отечества летчиков будет увековечена с отданием воинских почестей в присутствии родственников бойцов, почетного караула и военного оркестра.

Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации Кировского района, прах летчиков сбитого фашистами в 1944-м под Нарвой советского бомбардировщика ПЕ-2, извлеченного на поверхность поисковым клубом «Камерад», был передан на Родину в апреле этого года. Раскопки на месте падения самолета происходили зимой, в начале 2014 года, когда мороз сделал дорогу по болотистой местности проходимой для техники. По номерам двигателей был установлен номер самолета, вылетевшего на боевое задание 26 марта 1944 года. Стали известны имена членов экипажа не вернувшегося ПЕ-2: командир Павел Кузнецов, штурман Константин Рогов, стрелок-радист Афанасий Фадеев. Два года потребовалось для решения всех процедурных согласований передачи и захоронения останков летчиков на территории России. Одновременно с раскопками проводились поиски родственников погибших. Удалось найти родных всех троих бойцов – одна семья проживает в Кировском районе Петербурга, две – в Московской области. Все они приедут на прощальную церемонию 22 июня.