Гатчинцы просят вернут Лосей

Топиарные скульптуры 8 лет украшали Въезд в город со стороны одноименного микрорайона. Жители города назначали свидание «у Лосей». Со временем Лоси износились, и коммунальные службы скульптуры демонтировали.

 

В социальных сетях появился текст обращения в администрацию Гатчины о восстановлении демонтированных топиарных скульптур Лоси. Инициаторы акции убеждены, что если заявлений будет много, то администрация города учтет пожелания жителей, и Лоси (взрослый лось и лосенок)  вновь появятся на прежнем месте.

Здесь же публикуется примерный текст обращения к главе администрации МО Гатчинский муниципальный район Елене Любушкиной:   «Уважаемая Елена Викторовна, просим рассмотреть возможность приобретения и установки топиарных скульптур Лосей в микрорайоне Въезд на пешеходном бульваре по ул. Рощинская, на месте ранее установленных и демонтированных».

Комментаторы, как отмечает корреспондент «Конкретно.ру», идею восстановления Лосей поддерживают, хотя и отмечают, что прежние скульптуры постоянно страдали от вандалов: на них залезали верхом, отрывали «на сувениры» зелень.

Тем не менее, Лоси стали в какой-то степени символом Гатчины, и рядом с ними назначали свидания. Чтобы вновь установленные скульптуры дольше сохранились, гатчинцы предлагают поставить вокруг лосиной пары низкую оградку, чтобы было понятно, что проход запрещен.

В ходе обсуждения появилась информация, что вместо Лосей на бульваре планируется установить металлические  цифры 4 и 7 – 47-й регион.

«Нам нужны Лоси, а не цифры» -  возмущаются гатчинцы. И, по мнению большинства, администрация не должна уступать вандалам, а штрафовать их и воспитывать. Ведь Въезд с этой стороны до сих пор в народе называется «У Лосей».