«Новости малого бизнеса»: Прокуратура Санкт-Петербурга внесет представление вице-губернатору Михаилу Мокрецову

В представление будут включены факты отказов КИО в перезаключении договоров аренды с предпринимателями, сдающими свои НТО в «субаренду».

 

Как стало известно «Новостям малого бизнеса», по итогам последней проверки надзорный орган пришел к выводу, что правовая позиция Комитета в отношении «субаренды» необоснованна. Так, закон «О торговой деятельности…» не прописывает ограничений для  коммерсантов в части сдачи их имущества в аренду. А органам госвласти и МСУ права на их установление не предоставляет.

Причиной проверки послужила ситуация с компанией «Ината». В 2016 года ее представитель обратился в КИО за перезаключением договора аренды на земельный участок. Однако чиновники отказали предпринимателю по причине того, что тот сдавал свой объект третьему лицу.

«В результате город потерял доход в 700 тысяч рублей, а 11 человек лишились работы», — рассказали коммерсанты «Новостям малого бизнеса».

В свою очередь прокуратура пришла к выводу, что ни примерные типовые договоры, ни законодательство, регулирующее размещение НТО, прямо не запрещают предпринимателям сдавать принадлежащие им павильоны в аренду.

Также в обоснование своей позиции надзорный орган привел решения Верховного суда РФ и Омского областного суда. Те пришли к выводу, что ситуация с «субарендой» подпадает под статьи Гражданского кодекса, которые разрешают передачу прав и обязанностей по договору третьим лицам, если это не противоречит закону.

«С учетом изложенного по результатам проверки выявленные факты нарушения закона будут включены в обобщенное представление в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга Мокрецова М.П.», — пишет и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей господин Завацкий.

Ранее зампредседателя КИО Александр Герман пояснил, что это не единственный случай, когда с предпринимателем не перезаключается договор. По его словам, согласно типовому договору по аренде земельного участка в схеме размещения, передача помещений третьим лицам не предполагается.

«Это поручение губернатора, который недоволен тем, что торги на земельные участки проходят с превышением цены в десять раз, в них не могут участвовать реальные предприниматели, а земли скупают посредники. Чтобы противостоять этому и был разработан данный договор», — рассказал чиновник в ходе заседания межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

Теперь КИО планирует ввести обеспечительный платеж в виде годовой арендной платы. Размер платежа будет определяться как сумма платы по договору на размещение НТО за первый платежный период и три последних платежных периода (либо за первый платежный период и один последний платежный период в случае, если размещение торгового объекта носит сезонный характер), установленные по результатам аукциона, за вычетом суммы внесенного задатка.