В курсирующие по Луге автобусы мамам с колясками – не залезть

И тем более  людям на инвалидных колясках.

 

Жители Луги в социальных сетях активно обсуждают автобусный парк города. Претензий высказывается очень много. Так, в любое время дня тесные салоны забиты пассажирами, и втиснутся на остановках дополнительному «пассажиропотоку» крайне сложно. Кроме того, в автопарке отсутствуют низкопольные автобусы, поэтому женщинам с колясками, а тем более инвалидам на колясках вход в автобус на практике закрыт.

Кто-то из комментаторов ответил мамочкам, что, дескать, город небольшой, можно и пешком пройтись. На это женщины с детьми приводят примеры, когда, к примеру, до поликлиники от дома пешком – почти час. А ведь помимо всего прочего, и погода бывает разная, и у самой матери состояние здоровья – тоже.

Что касается инвалидов, то участники дискуссии вспоминают о  государственной программе помощи маломобильным группам населения, и сокрушаются, что лужским чиновникам программа – не указ.

«Должна администрация города и района позаботиться над решением данной проблемы. Обязать перевозчиков приобрести нормальные автобусы для всех категорий пассажиров - и по вместимости в том числе, - считает Денис. - Для пригородных маршрутов у нас автобусы ПАЗ удлиненные вполне подходят.  На городские маршруты, конечно, нужны автобусы большей вместимости с широкими дверями и накопительной площадкой».

Как отмечает корреспондент «Конкретно.ру», жители Луги понимают, что озаботиться приобретением новых автобусов должны компании-перевозчики, но не очень на это надеются: бизнес работает в первую очередь на себя, а уже потом на пассажиров, констатируют люди.