«Новости малого бизнеса»: На заседании финансового клуба предприниматель заявил, что бизнесу кризис на пользу

Эксперты же считают, что нынешние условия не позволят справиться с кризисом. И хотя он и на пользу бизнесу, но длительная стагнация ни к чему хорошему не приведет.

 

В четверг 29 июня на заседании финансового клуба в АБН генеральный директор инжиниринговой компании «Лиман-трейд» Олег Бирюков поделился своим взглядом на экономику и кризисы, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».

По его мнению, кризис бизнесу только на пользу, так как понуждает искать пути развития, новые ниши для приложения сил, а также развивать конкуренцию.

«Кризис – это время возможностей, - утверждает Бирюков. – Чтобы удержаться на плаву, предприятиям приходится проводить модернизацию, создавать новые продукты, одним словом, не просто выживать, но и обновляться».

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров также видит пользу в кризисах, но только не в системных. А в России кризис именно системный, кризис управления. По его мнению, необходимо срочно менять систему управления, сокращать число руководителей, так как «у 7 нянек дитя без глазу», ограничивать аппетиты монополистов и правоохранительных органов. Он считает, что на руководство экономикой надо найти современного Столыпина, который путем жестких мер выведет страну на новый уровень развития.

«В прошлом веке Столыпин возглавил правительство в 1905 году и к 1911 создал новое, процветающее государство, - напомнил Федоров. - России нужен такой же эффективный и образованный руководитель, способный в короткий срок поднять страну».

Эксперты финансового клуба согласились с необходимостью наведения порядка, в том числе, выведения бизнеса из тени, и пришли к выводу, что сделать это можно только при доверии граждан к власти и установлении долгосрочных правил игры. По их мнению, нынешние условия не позволят справиться с кризисом. И хотя он и на пользу бизнесу, но длительная стагнация ни к чему хорошему не приведет.