Петроэлектросбыт предупредил об активизации лжеэлектриков

В целях безопасности потребителям рекомендуется, не открывая дверь, попросить визитера  назвать заводской номер счетчика, установленного в квартире. Настоящий электрик его знает.

 

В связи с сообщениями СМИ об очередных случаях ограблений петербуржцев лжеэлектриками, АО «Петроэлектросбыт» напоминает о необходимости проверять визитеров называющих себя «электриками» или «контролерами».

В большинстве известных случаев, мошенники предъявляли вполне достоверно выглядящие «удостоверения», поэтому мы не рекомендуем полагаться только на документы.

Проверить, является ли пришедший официальным представителем АО «Петроэлектросбыт», очень просто: не открывая дверь, попросите его назвать заводской номер счетчика, установленного в квартире. Вы можете посмотреть его на корпусе прибора, а у любого представителя «Петроэлектросбыта» при себе всегда есть ведомость с данными о вашем счетчике, разъясняет пресс-служба компании. Если «контролер» не называет номер, но продолжает уговаривать его пустить, или даже угрожает, перед вами мошенник.

Напомним, также, что контролеры «Петроэлектросбыта» никогда не проверяют оплату квитанций и тем более, не принимают на дому платежи. А установка счетчиков и другие платные работы выполняются только по предварительным заявкам. Если «проверяющий» просит оплатить ему «долги», «штрафы» или навязывает платные услуги, просим сообщать на горячую линию «Петроэлектросбыта»: 303-80-90 или в полицию.

Наиболее частые жертвы мошенников – пожилые люди. Именно их необходимо проинструктировать в первую очередь.