Нужен ли дом престарелых в Сосновом Бору?

Местные депутаты решили провести опрос через Совет ветеранов, чтобы выяснить потребность пожилых людей в таком учреждении.

 

Депутаты Соснового Бора вновь вернулись к вопросу о строительстве дома престарелых, который активно обсуждался в прошлом году. При этом, как сообщает медиа портал Соснового Бора «Маяк», официальных заявлений со стороны пенсионеров не поступало, хотя идею строительства социального учреждения поддерживают многие жители города, в том числе пенсионеры. Они с удовольствием бы рассмотрели возможность проживания отдельно от своих взрослых детей.

С предложением строительства дома престарелых депутаты обратились в правительство Ленинградской области, на что получили ответ, что это возможно как частное партнерство на условиях софинансирования. И даже нашелся потенциальный инвестор, который приезжал в июне вместе с заместителем Комитета по социальной защите области. Ему понравилось место предполагаемого строительства, однако возник ряд вопросов, связанных с отсутствием дорог и инфраструктуры. Пока решение он не принял.

В итоге депутаты решили провести опрос через Совет ветеранов о реальной потребности в доме престарелых.

Между тем, как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», треть населения города атомщиков составляют пенсионеры. На начало года в Сосновом Бору было  зарегистрировано 21696 пенсионеров. Причем в прошлом году количество пенсионеров  увеличилось на 704 человека, что на 204 человека превысило показатель 2015 года. 8340 городских пенсионеров продолжают работать после выхода на пенсию.