В Муринском парке появится первый в Петербурге «сад ощущений» для незрячих и слабовидящих

В парке  начинается капитальный ремонт. Работы первого этапа затронут северную часть парка вдоль проспекта Луначарского.

 

Здесь планируется построить лыжероллерную трассу вдоль поймы Муринского ручья, расчистить пруд и укрепить его откосы, обустроить входные зоны и детские площадки, передает Комитет по благоустройству.

Впервые в Петербурге в зеленой зоне будет создан специальный «сад ощущений» для незрячих и слабовидящих горожан: на площадке с твердым покрытием в высоких деревянных контейнерах будут высажены разные сорта чабреца, мяты, шалфея душистого, ромашки душистой, ягеля и других растений, имеющих особые обонятельные и тактильные свойства.

Подрядчику предстоит также оформить центральный вход в парк со стороны проспекта Луначарского – площадку можно будет использовать для проведения концертов и праздников.

Работы первого этапа затронут территорию в 13 гектаров. Переустройство этой части намечено провести в 2017-2018 годах. На время ремонта эта часть парка будет закрыта для посетителей.

Подрядчик уже вышел на объект. Получен орден ГАТИ, идет подготовка территории к производству работ.

Председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский отметил необходимость для специалистов ведомства находиться в постоянном контакте с компаниями, которые приступили этим летом к ремонту и строительству новых парков в Петербурге.

«Работа предстоит большая. В этом году начинается сразу несколько важных проектов, благодаря которым город получит современные парки - необычные, новые, удобные. Парки, которые понравятся горожанам и дадут новый импульс для развития районов», - отметил председатель комитета.

Напомним, в этом месяце начался капитальный ремонт Летнего сада в Кронштадте, а также строительство экопарка в Приморском районе.