В Гатчинском районе «наградят» выдающиеся промахи благоустроителей

В Гатчинском районе Ленобласти решили оригинальным способом выявить недочеты в благоустройстве территорий. До конца лета в Гатчине и окрестностях проводится «антиконкурс», по итогам которого самым «выдающимся» дворам и свалкам выдадут «антипремии».

 

Автором идеи выступил член Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти в Гатчинском районе Константин Грибач. Собирать информацию о «номинантах» на «антиприз» помогут неравнодушные граждане: любой желающий может прислать материалы о замеченных в родном квартале свалках, лужах, разбитых дорогах и других неудобствах, с которыми не справляются коммунальные службы, на электронный адрес организатора: gkv-eco@yandex.ru. Принимаются фото, видео и любая другая информация о некачественном благоустройстве территории.

Заявки на «антипремии» уже поступают, пишет «Наша версия на Неве». В частности, жители улицы Авиатриссы Зверевой в Гатчине прислали фото двух луж: с той, что побольше, коммунальщики не справились совсем, а вот та, что поменьше, появилась уже после их работы – на свежеуложенном асфальте.

Конкурс на самое худшее благоустройство территорий проходит по пяти номинациям. Большая часть номинаций посвящена некачественной уборке: разыгрываются «антипризы» среди самых загаженных дворов и улиц Гатчины и самых грязных мест всего района. Также «антипремию» получит самая большая свалка и самая разбитая дорога в Гатчинском районе. Победитель по этим четырем номинациям будет вычисляться путем сравнения присланных материалов. «Антипризер» в последней номинации – самая грязная территория района – определится путем выяснения, где находится самое плотное скопление свидетельств халатности коммунальных служб.

«Антипремии» вручаются в Гатчинском районе не впервые. В 2016 году главный приз получил город Коммунар, хотя лидером по количеству заявок оказалась Гатчина – как самый крупный город и районный центр.