17 городских садов и скверов примут участие в конкурсе «Уютный сад-2017»

В этом году объекты номинированы по четырем категориям: «Сад цветов», «Уютный сад», «Исторический сад» и «Креативный сад».

 

Как сообщает Комитет по благоустройству, среди номинантов - Исаакиевский сквер, Камский сад на Васильевском острове, центральная часть парка Сосновка, сад Ткачей,   Ново-Манежный сквер на Манежной площади.

На конкурс «Уютный сад» представляются сады, скверы, парки, бульвары площадью от 1,5 до 3 гектаров. Профессиональные судьи оценивают не только цветочное оформление объектов, но и состояние деревьев, кустарников, газонов, садовой мебели и т.д. Учитывается площадь зеленой территории, состояние дорожек и тропинок, качество ухода за газонами.

Высокие оценки жюри обычно получают зеленые зоны, в которых креативно используется вертикальное озеленение: вьющиеся растения, подвесные и напольные вазы, необычные конструкции, а также применяются инертные материалы (цветная щепа, мраморная крошка, галька и т.д.).

Приветствуется наличие растений с оригинальной формой или окраской, цветы должны быть подобраны по колеру, высоте и жизненному циклу таким образов, чтобы цветник непрерывно сохранял красоту и яркость.

Победителя конкурса профессиональное жюри назовет в августе.

В прошлом году лучшим Садом цветов в Петербурге был признан сад Екатерининский сквер, в 2015 – сад у Египетских ворот в Пушкинском районе.