Руководство Выборгской больницы старается

Талоны на флюорографию выдают два раза в день, а для ожидающих поставили скамейки.

 

Портал «Конкретно.ру» рассказывал о проблемах, с которыми сталкиваются выборжане, желающие сделать флюорографию по полису ОМС. Напомним, пациенты были недовольны, что номерки выдают только в 8 утра в день обращения, при этом кабинет работает с 9 до 15 часов. Получив номерок, люди выстраиваются в очередь – когда в «электронную», в соответствии с полученным номером, а когда и в живую, и ждут часами. Поступило предложение выдавать номерки на флюорографию накануне с указанием хотя бы примерного времени приема.

На критику горожан отреагировало больничное руководство. Владимир Серов, зам. главврача Выборгской межрайонной больницы по амбулаторно-поликлинической работе, пояснил местному изданию «Выборгские ведомости», что талоны появились по просьбе горожан, чтобы избежать «живых» очередей, причем ограничение по времени — брать талончик непременно в 8 утра — руководство больницы не вводило. Если выдавать талоны накануне, то, по мнению зам главврача, «на следующий день опять же талонов всем желающим не хватит». Сейчас талоны выдают утром и днем, а у выхода во двор поставили скамейки для ожидающих.

Конечно, приятно, что о людях хоть как-то позаботились, но проблему с бесплатной флюорографией в Выборге скамейки не решают. Дело в том, что стационарный аппарат для флюорографии сломан, работает передвижная установка, которая просто не может работать дольше, чем с 9 до 15 — она не приспособлена для больших нагрузок.

В начале июля местные медработники сообщили выборжанам, что заявка на приобретение стационарного аппарата находится в областном комитете по здравоохранению. Чем быстрее он появится — тем скорее решится проблема с флюорообследованием в Выборге.