"Новости малого бизнеса": На Васильевском острове ларьки отключили от домовых электросетей

По данным Государственной жилищной инспекции, торговые киоски пользовались электричеством незаконно.

 

В конце 2015 года Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проверила законность подключений торговых киосков к общедомовым электрическим сетям многоквартирных жилых домов. Проверка показала, что незаконно подключены торговые точки по адресам: Средний проспект В.О., дома 29 и 48/27Б; 19-я линия В.О., дом14/54; улица Кораблестроителей, д.36., корп.1. По указанным адресам документация на выполненные подключения, а также протоколы общих собраний собственников помещений о передаче общего имущества в пользование третьим лицам Инспекции предоставлены не были.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в инспекции, по итогам проверки ГЖИ выдала Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга предписание о необходимости проверить законность подключения к общедомовым электрическим сетям, а в случае выявления незаконного подключения - обеспечить отключение указанного объекта и демонтаж кабельных линий. Если же подключение законно, в инспекцию нужно представить документы.

ГЖИ также направила обращение в городской Комитет имущественных отношений с просьбой провести проверку законности размещения объектов на земельных участках, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, и в случае выявления нарушений принять меры в рамках полномочий КИО. С аналогичной просьбой государственна жилищная инспекция обратилась в СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования городского имущества». Государственную административно-техническую инспекцию ГЖИ попросила проверить законность размещения объектов благоустройства и при необходимости принять административные меры.

Внеплановая проверка, проведенная в июне 2017 года, показала, что объекты, не имеющие согласований, от общедомовых сетей отключены.