В Петербурге от укусов клещей пострадало около 700 человек

Больше всего случаев присасывания клещей зафиксировано на территориях Пушкинского, Курортного и Красногвардейского района.

 

По состоянию на 1 августа с начала сезона инфекций, передающихся клещами, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 8180 человек, в том числе 1448 детей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в территориальном Управлении Роспотребнадзора, на территории Санкт-Петербурга зарегистрировано 694 случая присасывания клещей. Больше всего − на территориях Пушкинского, Курортного и Красногвардейского района.

На 1 августа. зарегистрировано 138 больных иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе 15 детей, и 49 случаев клещевого вирусного энцефалита, в том числе 7 детей.

Акарицидные обработки проведены на общей площади 610,33 га, в том числе на территориях детских загородных учреждений на общей площади 226,93 га.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что заражение клещевым энцефалитом возможно  при посещении леса, лесопарков, на индивидуальных садово-огородных участках; при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми на одежде, с цветами, ветками и т. д. возможно заражение людей, не посещавших лес; при снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса также может произойти заражение в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции; при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), коров и буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.