"Новости малого бизнеса": Проверки малого бизнеса стали лишь способом обогащения чиновников - эксперт

При этом отказ от проверок в пользу так называемого «риск-ориентированный подхода» - еще более худший вариант, считает собеседник портала «Новости малого бизнеса».

 

Сопредседатель Союза потребителей Российской Федерации Анатолий Голов по просьбе «Новостей малого бизнеса» ответил на вопрос: как повлияет на малый бизнес отмена моратория и введение риск-ориентированного подхода к проверкам?

«Проверки предприятий малого бизнеса, на взгляд потребителей, крайне неэффективны. Они не защищают потребителя. А малый бизнес не только не защищен от штрафов, но и страдает от поборов чиновников», - заявил глава общественной организации. «Как ни называй эти проверки, проблема в том, что целью их является не защита потребителей, а получение административной ренты. Поэтому требования многочисленны и запутаны».

Анатолий Голов считает, что абсолютно прав бизнес-омбудсмен Борис Титов, оценивающий нагрузку на бизнес от соблюдения избыточных требований в 6% ВВП. «Оценивать эффективность надзорных органов по количеству собранных штрафов неправильно»,- согласен Анатолий Голов.