Депутат Максим Резник выходит на свободу

Парламентария обвинили в участии в несогласованной акции и оказании сопротивления сотрудникам полиции, присудив 10 суток ареста.

 

Сегодня, 7 августа, депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник выходит на свободу после 10 суток ареста, которые он провел в спецриемнике на Захарьевской, д. 6. Его адвокат Борис Грузд направил жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, а также на решение по результатам рассмотрения жалобы в городской суд.

Резник считает, что 12 июня он исполнял свои прямые депутатские обязанности, следя за тем как соблюдается законность. Его адвокат Борис Грузд продолжает настаивать на том, что приговор создает опасный прецедент, когда депутат субъекта Российской Федерации может быть привлечен к ответственности фактически за исполнение своих служебных обязанностей. Грузд подчеркивает, что в обязанности депутатов входит не только написание законов, но и контроль за их исполнением на практике, сообщили «Конкретно.ру» в приемной Максима Резника.

Напомним, спустя полтора месяца после антикоррупционной акции на Марсовом поле Дзержинский районный суд присудил депутату городского ЗакСа Максиму Резнику 10 суток административного ареста и 11 тысяч рублей штрафа. 1 августа городской суд оставил решение районного суда в силе. Депутата обвинили в участии в несогласованной акции и оказании сопротивления сотрудникам полиции.