«Новости малого бизнеса»: В Василеостровском районе незаконные торговцы спокойно себя не чувствуют

Как подчеркнула в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» глава администрации Юлия Киселева,  «мы четко понимаем, как контролировать  ситуацию, и работаем во взаимодействии с правоохранительными органами».

 

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил главу Василеостровского района Юлию Киселеву поделиться опытом борьбы с нелегальными торговцами, заполонившими город.

«Я бы не стала утверждать, что мы наблюдаем расцвет нелегальной торговли, - отметила  Юлия Киселева. - В нашем районе, во всяком случае, нет расширения нелегальной торговли, потому что мы четко понимаем, как контролировать  ситуацию, и работаем во взаимодействии с правоохранительными органами»

Глава района видит разрешение проблемы в двух составляющих:  а) дать предпринимателям то, что разрешено, без лишних бюрократических проволочек. Например, предоставить участки, которые есть в схеме, для НТО;  б) контролировать незаконную торговлю.

«Мы договорились в свое время с Комитетом имущественных отношений, что они все участки, вошедшие в схему, предоставят под использование по первому требованию, и в настоящее время почти 90% участков распределено, остались те, что находятся в менее привлекательных местах и пока не востребованы, - рассказала Юлия Киселева. - Тем не менее, я не могу сказать, что незаконной торговли в нашем районе нет вовсе. Она существует, но мы стараемся ее оперативно пресекать. И это не только работа администрации».

По словам чиновницы, в  этом вопросе районная администрация тесно взаимодействует с муниципальными образованиями. В каждом из пяти  МО создана рабочая группа, которая совместно с полицией и миграционной службой выходит и контролирует территорию своего округа. В случае выявления незаконной торговли, имущество изымается, в частности, фрукты и овощи. Параллельно осуществляют миграционный контроль.

«Товар изымает полиция и везет на свои склады. Наша задача не обеспечить хранение, а пресечь незаконную торговлю. И мы это делаем», - убеждена глава Василеостровского района.