Административная комиссия Волховского района наложила 42 штрафа за парковку на газоне

Муниципалы выполняют областное законодательство.

 

Напомним, что с 26 мая этого года действуют изменения, внесенные в областной закон Ленинградской области от 2 июля 2003 г. № 47-оз «Об административных правонарушениях» Так, за размещение автомобилей на территориях, занятых зелеными насаждениями, на территориях детских и спортивных площадок положен штраф, сумма которого отличается в зависимости от категории правонарушителя. Простые граждане должны заплатить от 1 тыс до 3 тыс рублей, «непростые» - должностные лица — от 5 тыс до 20 тыс рублей, а организации (юридические лица) — от 20 тыс до 50 тыс рублей.

За 2 месяца, прошедшие со времени вступления изменений в силу, административная комиссия Волховского муниципального района вынесла 42 постановления о назначении административного штрафа за размещение транспортного средства на газоне.

Как сообщили «Конкретно.ру» в административной комиссии, автостоянки на газонах – типичная картина для города. В результате газоны превращаются в разъезженные колеи, ломаются кусты, повреждаются корни и стволы деревьев. Более того, разрушенные газоны не только портят внешний вид территории, но и являются источником загрязнений. Некоторые жители считают возможным оставлять свои автомобили на газоне около своего дома, совершенно игнорируя негативное мнение своих соседей.

Административная комиссия напоминает, что работники комитета ЖКХ районной администрации, занимающиеся благоустройством территорий, вправе проводить рейды, делать фотофиксацию автомобилей, расположенных на газонах и направлять для дальнейшего разбирательства в административную комиссию, с последующим наказанием.