Правительство Ленобласти сократит миллиардные расходы своих чиновников к 2019 году

По планам Александра Дрозденко, это сэкономит 1,5 - 2 млрд рублей в год.

 

Административная реформа в Ленинградской области, направленная на сокращение штатов и оптимизации накладных расходов, пройдет в три этапа и завершится в 2019 году. Об этом заявил 15 августа губернатор 47 региона Александр Дрозденко на пресс-конференции в ТАСС, передает корреспондент "Конкретно.ру".

По словам губернатора, эти изменения позволят сэкономить областному бюджету 1,5 - 2 млрд рублей в год. «Эта реформа охватит всю вертикаль власти. Она направлена на то, чтобы убрать дублирующие функции госучреждений, - сказал он. - Понимаю, во что я ввязался, учитывая, что прошлые реформы провалились. Считайте, что я сегодня сжег мост и объявил публично об этом новом пути. Будет немало противников изменений, которые попытаются все затормозить».

Александр Дрозденко напомнил, что подобные реформы уже предполагалось провести   в 2014 и 2016 годах, и признал, что оба раза новации погибали в самом начале.

Планируется, что в мае и июне завершится первый этап преобразований, в ходе которого определят независимую аудиторско-консалтинговую компанию. Второй этап пройдет в 2018 году – предстоит разработать аналитический материал. Окончательно новая структура будет сформирована к 1 июля 2019 года.