Памятник морякам и судам Ладожской военной флотилии выглядит заброшенным

Создается впечатление, что власти Новой Ладоги о корабле-памятнике просто забыли.

 

Осенью 1982 года в память о моряках Ладожской военной флотилии в Новой Ладоге на берегу Волхова был установлен корабль-памятник – тральщик Т-100.  Заслуженный корабль сразу стал одним из памятных мест города и особенно полюбился мальчишкам: посетители могут подняться на палубу, мостики, осмотреть орудия и пулемет.

Но в настоящее время памятное судно пребывает не в лучшей форме: если раньше его периодически красили, особенно в преддверии празднования Дня Военно-морского флота, то вот уже несколько лет местные власти о памятнике забыли.

В социальных сетях на днях опубликованы фотографии корабля, из которых очевидна его заброшенность. Ржавый корпус, облезлая палуба, давно некрашеные орудия, неуместные рисунки и надписи. Жители Новой Ладоги возмущаются, что памятный корабль находится в таком запустении, и обращаются к местным властям с просьбой привести его в порядок и убрать мусор вокруг, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Ладожская военная флотилия была впервые сформирована в октябре 1939 года, в преддверии советско-финской войны. В 1941 году она была восстановлена. Первоначально флотилия базировалась в Шлиссельбурге, а с 8 сентября 1941 года ее основной базой стала Новая Ладога. До подписания перемирия с Финляндией в ноябре 1944 года корабли флотилии вели активные боевые действии на Ладожском озере против финских, немецких и итальянских кораблей.

Осенью 1982 года в память о моряках Ладожской военной флотилии, в Новой Ладоге, на берегу Волхова был установлен корабль-памятник – тральщик Т-100.  Этот корабль был построен в 1900 году в Або на верфи «Крейтон» как ледокольно-буксирный пароход «Аунус».  С 1919 года он плавал под финским флагом.  В 1940 году «Аунус» был захвачен Ладожской военной флотилией и с 1940 года включен в состав флота как учебное судно УК-100. С начала Великой Отечественной войны бывший «Аунус» был вооружен и превращен в тральщик. Под названием Т-100 он участвовал в  операциях Ладожской военной флотилии. Самым известным его боем стало отражение немецко-финской атаки на остров Сухо 22 октября 1942 года.