Автор «Игры престолов»: Убиваю, чтобы почувствовать страх

Джорджа Мартина спросили в Петербурге, почему он расправляется с героями своих книг.

 

Известный писатель, автор цикла романов «Песнь льда и пламени» Джордж Р.Р. Мартин объяснил регулярную смерть героев в своих книгах подростковыми воспоминаниями. Тогда ему нередко попадались книги с предсказуемым сюжетом и наводили на него тоску. Об этом он рассказал 16 августа петербургским журналистам, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«В таких книгах вы знаете, что главный герой победит. И там нет никакой реальной опасности, которая пугала бы и завораживала, - сказал он. – В моих романах герой попадает в опасность, то нет уверенности, что с ним в будущем все будет в порядке. Именно этого я и добивался. Поэтому умер Эддард Старк. Хотя он должен был умереть еще в самом начале, чтобы его дети вышли на первый план».

68-летний писатель Джордж Р.Р. Мартин прибыл в Северную столицу в рамках Петербургской фантастической ассамблеи, которая пройдет 18—21 августа в загородном отеле. Там он прочитает отрывки из своих книг цикла «Песнь льда и пламени», которые стали основой для сериала «Игры престолов». Романы были экранизированы спустя почти 20 лет после первых публикаций.