Джордж Мартин: Лучше вам разобраться с российской политикой самим

Путин, Трамп и Ким Чен Ын остались без оценки автора «Игры престолов».

 

Что случилось бы с Владимиром Путиным, если бы он оказался героем «Игры престолов», на кого из персонажей фантастической саги похожи Дональд Трамп и Кем Чен Ын? Такие вопросы задали петербургские журналисты известному писателю, автору «Игры престолов» Джорджу Р.Р. Мартину. Общение сценариста с российскими СМИ сейчас проходит в Петербурге, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Однако политическая повестка была полностью проигнорирована одним из организаторов поездки писателя, который переводил вопросы. Стоит предположить, что Джордж Мартин узнал фамилии в русском звучании, но реагировать поначалу никак не стал.

Впрочем, журналист телеканала «Дождь» повторила тот же вопрос на английском языке. Писатель признался, что разбирается только в американской политике.

«В России я только два дня: был в отеле и в средневековом замке в Выборге, - сказал Мартин. - Я комментирую американскую политику, но у меня не так много опыта комментировать российскую. Вы должны заботиться об этом сами».

Стоит отметить, что 68-летний писатель Джордж Р.Р. Мартин прибыл в Северную столицу в рамках Петербургской фантастической ассамблеи, которая пройдет 18—21 августа в загородном отеле. Там он прочитает отрывки из своих книг цикла «Песнь льда и пламени», которые стали основой для сериала «Игры престолов». Романы были экранизированы спустя почти 20 лет после первых публикаций.