Излюбленное место отдыха лужан – озеро Омчино – зарастает мусором

Городская администрация не спешит решить вопрос с исчезнувшими мусорными контейнерами.

 

С приходом хорошей погоды в социальных сетях стало больше постов о состоянии мест массового отдыха. Южный берег озера Омчино жители Луги облюбовали для выездов на природу давно. Берега здесь песчаные, свободные от камышей и прочей водной растительности. Вокруг водоема с чистой прохладной водой - сосновый лес. Лужане называют Омчино «наш курортный район», передает корреспондент «Конкретно.ру».  

Между тем в последние годы этот «курортный район» зарастает мусором: по непонятным причинам администрация перестала принимать участие в благоустройстве места массового отдыха горожан, выражавшееся в установке (и вывозе)  мусорных контейнеров.

«Как сподвигнуть  властьимущих поднять зад и посмотреть на наши окрестности? С каждым годом все позорнее. Как соседи белорусы и прибалты справляются? Пока мы это терпим, пока сами своими ручками за свиньями убираем, так и будет. Должна работать власть. Организовывать и следить за исполнением. Это на них законом возложено. Это их работа», - написала Светлана Комарова в ходе обсуждения среди участников Интернет-сообщества «Подслушано в городе Луга».

По некоторым данным, в настоящее время берег озера Омчино находится в собственности частной фирмы, и по закону именно владельцы должны обеспечивать там порядок. Тем не менее лужане считают, что и местные власти не должны оставаться в стороне, и готовы обратиться с соответствующим письмом в администрацию Луги.