"Новости малого бизнеса": Предприниматели спросили главу Минэкономразвития о поддержке бизнеса

Деловых людей также интересовали продажа продукции за рубежом и доступные деньги. Во время посещения Петербурга министр назвал Северную столицу одним из лидеров в развитии МСБ.

 

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин посетил Санкт-Петербург с рабочим визитом. На площадке Технопарка Санкт-Петербурга глава ведомства и другие федеральные и городские чиновники встретились с представителями малого и среднего бизнеса.

В мероприятии приняли участие Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Максим Паршин, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России; Максим Мейксин , глава Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга; Елена Капустина, зампред Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка; Андрей Соколов, генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга» и другие.

По оценке вице-губернатора Сергея Мовчана, которую он привел на встрече, в Петербурге сейчас работает 366 тысяч малых и средних предприятий. Их оборот составляет 2,8 трлн рублей, а налоговые отчисления в бюджет города - 8,8 млрд рублей. Город помогает предпринимателям, и одним из элементов поддержки и развития инновационной инфраструктуры как раз является АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Вопросы, которые предприниматели задавали главе Минэкономразвития, были по большей части посвящены поддержке бизнеса, улучшению доступа к финансам и выходу на экспорт. Министр экономического развития отметил, что Санкт-Петербург является одним из лидирующих регионов в развитии малого и среднего предпринимательства. Большую роль в этом играют технопарки, где создана особая среда, позволяющая набирать силу новым идеям. В ходе встречи обсуждалась возможность создания межрегиональных технопарков, где смогут разрабатывать свои проекты предприниматели соседних регионов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе вице-губернатора Сергея Мовчана.

Максим Орешкин посетил Центр прототипирования, Лабораторию виртуальной реальности и новый Региональный инжиниринговый центр микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций. Напомним, что центр открыт в июне для помощи малым и средним фармацевтическим предприятиям и обладает единственной в России установкой для микрореакторного синтеза.